Поэтому поводу в сентябре 2002 года состоялся суд по решению, которого умерший гражданин был восстановлен в своих правах.

• г. Москва

Проясните мне такую ситуацию. В январе 2004 года я купила жилой дом, который за 1,5 месяца до этого был приобретен посредниками у пожилого гражданина, за которого по доверенности действовал его младший сын, и перепродан мне. На днях, после смерти пожилого гражданина мне позвонил его старший сын и сказал, что на этот дом претендует его дочь т. е внучка умершего гражданина т.к. ранее у нее был договор и свидетельство на право собственности полученное, как выяснялось потом в разговоре с младшим сыном, обманным способом. Поэтому поводу в сентябре 2002 года состоялся суд по решению, которого умерший гражданин был восстановлен в своих правах. Соответственно на момент покупки мною дома все документы были в порядке, что подтверждали различные подлинные документы и рег. палата выдала все причитающиеся после регистрации бумаги. Старший сын недовольный разделом наследства подал в надзорный суд и предложил мне не делать ремонт в доме т.к. по его мнению, решение суда будет отменено и меня выкинут из дом. Младший сын деньги возвращать мне тоже не собирается, говорит, что дом продал не мне, а посредникам, те ему ни каких претензий не предъявляют. Что-же это такое все останутся с деньгами да еще мой дом могут отобрать. В нашем городке три адвоката и все дают противоречивые консультации. Я в панике, помогите советом. С нетерпением жду ответа. Заранее благодарна. Светлана Григорьевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Григорьевна! Ваш адвокат при осуществлении защиты Ваших интересов должен требовать признания Вас добросовестным приобретателем, а требование отобрать у Вас дом нарушающими Ваши права и свободы, гарантированные статьями 2, 8, 17 (часть 1), 18, 19 (часть 1), 35 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации. При этом нужно использовать в полном объёме ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 № 6-П

"ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТОВ 1 И 2 СТАТЬИ 167 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН О.М. МАРИНИЧЕВОЙ, А.В. НЕМИРОВСКОЙ, З.А. СКЛЯНОВОЙ, Р.М. СКЛЯНОВОЙ И В.М. ШИРЯЕВА".