Заведующая детским садом требует объяснительные записки о падении ребенка и несообщении руководству

• г. Челябинск

Заведующая д/с просит писать две объяснительные записки в одной указать причину того что ребенок упал, а во второй почему я не сообщила об этом руководству, хотя она была в курсе, просто родители на следующей день сводили ребенка в травпункт и наложили гипс был ушиб, жалоб со стороны родителей нет.

Ответы на вопрос (1):

Объяснительная записка о неисполнении или ненадлежащем выполнении служебных обязанностей должна лично составляться работником. Данный вид служебной записки необходим для того, чтобы руководитель организации мог объективно рассмотреть ситуацию и вынести решение о виновности или невиновности подчиненного.

Затребовать объяснительную руководитель может как устно, так и письменно. Так, в ст.193 ТК РФ указывается, что директор имеет право требовать объяснительную от подчиненного в случае совершения им дисциплинарного нарушения. Если подается письменный запрос, то он может быть в форме приказа или распоряжения. После его передачи работнику ставится отметка о вручении.

При написании объяснительной, подчиненный должен излагать факты очень лаконично без указаний лишних деталей Кол-во пояснительных по одному факту желательно писать одном экземпляре. В записке следует обязательно указать о причинах неисполнения должностных обязанностей, и при этом желательно найти оправдательные обстоятельства своего поступка.