Как доказать родство, если утеряны документы о первом браке мамы и отцом?

• г. Краснодар

Моя мама 2 раза выходила замуж и меняла фамилию. О втором браке документы есть. А вот документов о первом браке не сохранилось (это был брак с моим отцом). Единственный документ-это ее трудовая книжка. Там фамилия исправлена.

Когда мамы не будет, как доказывать родство, если мать с отцом расписывались в Польше, в советском консульстве?

Мы с мамой живем вместе. Свидетельские показания моих детей, маминых внуков, принимаются ли во внимание? Показания о том, что это действительно моя мама и их бабушка.

Или мне сейчас надо с мамой почаще фотографироваться и сниматься на видео?)))

Ответы на вопрос (3):

Если невозможно получить документ, подтверждающий изменение фамилии - то родство устанавливается через суд. В суде допускаются любые доказательства.

Не совсем понятна Ваша проблема. Если брак, который Вы не можете подтвердить, заключался с Вашим отцом, следовательно в Вашем свидетельстве о рождении мама указана уже под новой фамилией. Зачем в данном случае Вам подтверждать изменение фамилии в первом браке? Или родство не свое хотите установить?

Спасибо за ответ!

Да,в моем свидетельстве о рождении мама под фамилией моего отца.

Значит этого достаточно, учитывая, что сейчас мама носит уже фамилию другую-фамилию своего второго мужа?

Вам в данном случае нужно будет подтвердить изменение фамилии во второй раз (когда фамилия стала отличаться от той, которая указана в Вашем свидетельстве о рождении). И все. Ничего дополнительно делать не нужно.