Угрозы судебного разбирательства после отказа от получения заказа в интернет-магазине - насколько они обоснованы?

• г. Мурманск

Заказал в Интернет-магазине видеорегистратор. Продавец не предоставил мне не фото изображение товара, ни его ТТХ в распечатанном виде. Я узнав, что аналогичный товар продается дешевле, при следующем звонке продавца отказался от получения товара. Теперь получаю СММ с угрозами судейского разбирательства: Ознакомьтесь с (ст. 159, 497, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ, 165 УК РФ и ст. 32 закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производится взыскание расхПодготовлен иск на сумму 12 307 рублей (1837 - расходы компании, 470 - гос. пошлина, 10 000 - yслуга представителя). У вас осталось 2 дня, чтобы забрать заказ с Почты и решить вопрос в досудебном порядке. MyDiscount. 78007752612 одов компании в судебном порядке в случае не Bыкупа заказа. MyDiscount. «78007752612» На сколько обоснованны и правомерны угрозы? Заранее спасибо за консультацию...

Ответы на вопрос (3):

Все это пустое, вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения, а после получения, в течение 7 дней. Ссылайтесь на статью 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Добрый вечер! Не обоснованы.. Вы предложите продавцу ознакомиться со ст. 163 УК РФ - Вымогательство и ст. 26.1 ЗоЗПП РФ, которая гласит, что Вы вправе в любое время отказаться от выкупа товара. Ст. 32 к Вам вообще никакого отношения не имеет. Она регулирует не продажу товара, а выполнение услуг.

Александр, я в такойже ситуации с Mydiscount. Скажите, чем все закончилось, пожалуйста.