Отказали в обмене сережек с натуральным камнем из-за отсутствия нужного цвета - как решить проблему?

• г. Самара

Я приобрела серьги с натуральным камнем в подарок (не понравился цвет), в просьбе обменять на другие (такие же, но с камнем другого цвета) мне отказали по причине их отсутствия на момент обращения. Деньги вернуть отказались категорически, предлагают взять на обмен любую другую вещь по соответствующей цене. Меня предложенный вариант не устраивает. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы, как потребитель, в течение 14 дней после покупки вправе вернуть непродовольственный товар надлежащего качества, при этом, продавец либо меняет вещь на аналогичную по цене, либо возвращает деньги, либо незамедлительно уведомляет о появлении в наличии требуемого Вами товара в обмен на уже приобретенный. При этом, Правительством установлен перечень непродовольственных товаров, которые не подлежат обмену в этом случае, в него, том числе, включены ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни. Т.е. в Вашем случае продавец пошел на уступку, хотя по закону мог такого не делать и сразу отказать во всем. При этом, право на обращение к продавцу на возврат денежных средств у Вас в любом случае есть. Если уж продавец не знает положений закона, возможно, обращение к продавцу с письменным требованием вернуть уплаченную сумму возымеют свое действие.

Для получения более подробной консультации, составления документов, требуемых для скорейшего решения Вашего вопроса, обращайтесь по телефону 8-967-726-56-64 или по электронной почте 2851@paso.ru.

С уважением, адвокат Парфенова Е.В.