Судебный процесс по алиментам - начисление выплат с 2016 или 2018 года?

• г. Иркутск

В 2016 г подавала на алименты. Бывший судебный приказ отменил. Сейчас подала исковое в суд на алименты, чтобы выплаты начислялись с момента первой подачи, то есть с 2016 г. Если в суде он предоставит квитанции по перечислению денежных средств на мою карту (перечисления не каждый месяц) и будет настаивать начислять алименты с подачи искового с 2018 г, то суд какое примет решение с 2916 г или 2018 г?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. В связи с чем был отменен судебный приказ? Так как основания не известны рассуждать можно по разному. Если он перечислял на карту, это будет доказательства оплаты, вот только в какой сумме и в какой сумме его обязали оплачивать, тут вопрос. Так что пишите в связи с чем отменен, а там посмотрим.

По общему правилу суд взыскивает алименты с момента обращения в суд с иском.

Без ознакомления с исковым заявлением, документами, уточнения ряда вопросов ответить правильно на ваш вопрос трудно.

Основания для взыскания алиментов за прошлый период времени указаны в Семейном кодексе РФ, текст которого и комментарий к которому есть в интернете.

Если Вы или ваш адвокат представите в суд доказательства обоснованности ваших исковых требований, то суд удовлетворит ваш иск, а если бывший муж или его адвокат направить в суд письменные мотивированные возражения на иск, приложив документы о перечислении денег в качестве алиментов на вашу карту, то суд может отказать вам в иске о взыскании алиментов начиная с 2016 года.

Если вы заключите соглашение с адвокатом и суд удовлетворит ваш иск в полном объеме, то ваши расходы на оплату услуг адвоката суд может взыскать с ответчика.