Могу ли я продать землю, имея свидетельство на право собственности?

• г. Калининград

Хотим продать землю (имеется свидетельство о собственности) и подстраховаться при сделки, т.к. сумма не маленькая.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо пригласить адвоката для сопровождения сделки и обеспечения ее безопасности на всех стадиях совершения.

С уважением.

Уважаемая Валентина,

для такой сделки необходимы специальные юридические знания в области оборота земель сельхозназначения, которые продавать вы имеете право, но с учетом закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

В частности п.1 Ст.8 этого закона гласит:

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.

Т.е. Вы должны сначала письменно предложить купить участок органу местного самоуправления.

или субъекту РФ.