Практика судов по удовлетворению исков об алиментах на прожиточный минимум - кому и сколько присуждают?

• г. Череповец

Хочу подать алименты на прожиточный минимум. Какая практика судов? Всем ли уавлетворяют иск? большинству дают половину прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (3):

Практика не однообразно, все зависит от возможности плательщика. Суд исходит из того, может ли плательщик осуществлять выплаты в сумме отраженной в исковых требованиях. Если им будут представлены доказательства о ЗП, то суд будет исходит из общего источника дохода. Так что тут смысл ни в том сколько Вы хотите, а в том, сколько плательщик учитывая представленные сведения о ЗП может осуществлять платеж.-суды исходят именно из этого. При завышении указанных выплат, по смыслу понимания некоторых Истцов, "суды сами наталкивают на совершение плательщиком преступлений" - то есть при не возможности осуществить платеж в установленном судом размере при наличии ЗП, плательщику необходимо искать дополнительные источники зароботка. А если он их не найдет? А платить надо. ЗП не хватает? Что делать? Идти вопреки закону, либо копить долг по обяхательствам за что в последствии могут привлечь к ответственности. Удачи! Относитесь с пониманием!

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо доказать суду, что ответчик либо не имеет постоянного дохода либо его официальный доход не способен удовлетворить потребности ребенка при взыскании алиментов в долях к доходу. Если докажете размер потребностей ребенка, есть шанс взыскать больше 1/2 прожиточного минимума.

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с заявлением о твердой суммы взыскания алиментов. Как показывает практика суд выносит такие решения в пользу истца.