Вопрос распределения денежной компенсации при подаче иска о возмещении ущерба от залива кухни от соседей сверху, если остальные собственники квартиры не участвуют в подаче иска в суд

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь подать иск о возмещении ущерба от залива кухни от соседей сверху. Кроме меня в квартире еще 2 собственника. Как распределяется денежная компенсация, если другие собственники залитой квартиры не принимают участие в подаче иска в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Да, можете подавать, если есть доказательства.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.» сответственно иск должен быть подан от всех собственников. И все пропорционально.

В любом случае будут 3 истца - все сособственники. От 2-ух других собственников можно получить письменные заявления, что они просят взыскать сумму ущерба в вашу пользу, т.к. пострадавшее имущество является вашей собственностью.