Проблема с документом 1/24 - что делать, если оценщик требует его наличие, но его нет?

• г. Краснодар

У меня умерла свекровь. Скоро уже полгода. У неё по приватизации была 1/3 3-х комнатной квартиры. В 2015 умер её муж. У него тоже была 1/3.Он написал завещание младшему сыну. Тот получил в итоге 7/24, т.к.была обязательная доля у матери, жены отца. Теперь оценщик, делая оценку доли свекрови (а это 9/24 по словам нотариуса), упирает на то,что документ изначальный о том, что у свекрови была 1/3 имеется, а на обязательную ее долю 1/24-нет. У него, дескать, сложности в отчётности из-за этого. Я пошла к нотариусу, спрашиваю, есть ли документ на 1/24.Она говорит, нет.Да оно и понятно-свекрови был 81 год. Она болела старческим маразмом. Никто этим не занимался. Но ведь по факту она приняла! Нотариус не понимает, почему оценщик озаботился сим моментом. А оценщик мне говорит, что тогда напишет (у себя в отчете, надо понимать), что 1/24 принадлежит отцу. Но при чем здесь он? Ведь доля-то матери, просто не были оформлены документы!

Вопрос: если 1/24 была принята по факту в наследство, и нотариуса этот факт устраивает, нужно ли беспокоиться нам, что нет документа?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

А зачем оценщик делает оценку долей?

Доли определяет нотариус при оформлении документов о праве на наследство.

Возможно, что свекровь не обращалась к нотариусу с течение 6 месяцев после открытия наследства?

В таком случае нотариус не выдаст ей свидетельство на наследство, а предложит установить право на долю в наследстве в судебном порядке.

Остались вопросы - можете позвонить.