Право на получение надбавки за 12 лет работы - можно ли подать иск в суд?

• г. Радужный

Работаю 12 лет по совместительству в районе приравненному к северному - ХМАО. Работодатель не платит мне надбавку в размере 50% от оклада. Могу ли я подать на него в суд с требованием выплатить мне надбавку за все 12 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

Перерасчет и доплата производится за весь период, в котором сотрудник недополучил те или иные денежные суммы. В суд подать можете, это Ваше право.

Ко всему прочему, при неполной выплате заработной платы и других денежных сумм, причитающихся работнику, работодатель несет материальную ответственность в виде уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ). Так что можете требовать доплатить СН за все 12 лет и компенсации.

Нужна будет помощь обращайтесь.

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.