Ответчик отказывается оплатить расходы по ДНК и дорогу - как убедить его выполнить судебное решение?

• г. Красноярск

Здравствуйте! В суде сказали ответчику взять все расходы по ДНК, а также расходы на дорогу на себя! Дорогу оплачивать отказывается, как ему сказать, что он это должен сделать! У меня в данный момент нет финансовой возможности оплатить самой!

Ответы на вопрос (2):

Если он не исполнит решение (определение) суда, то соответственно будет вынесено решение в вашу пользу по установлению отцовства.

Здравствуйте, Софья!

Согласен с коллегой.

Раз суд определил расходы на дорогу за счет ответчика, то он обязан оплатить эти расходы. Вы имеете право обратиться в суд за вынесением определения суда в письменном виде.

В случае неисполнения определения суд может расценить как уклонение от экспертизы, соответственно, признать факт установленным или опровергнутым.