Необходимость повторного ввода счетчиков в эксплуатацию после проведения внеочередной поверки - миф или реальность?

• г. Санкт-Петербург

В квартире установлены счетчики воды. Согласно их паспорту, межпроверочный интервал 4 года, мы самостоятельно провели внеочередную поверку счетчиков спустя 2 года после их установки, тк был конфликт с ТСЖ. Поверка проводилась в квартире счетчики не снимались и никуда не забирались. В связи с этим, председатель утверждает, что счетчики нужно снова вводить в эксплуатацию после поверки, и показания не принимает. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Нет, это не так, ТСЖ не право.

Вопрос о необходимости демонтажа счетчиков зависит от организации, проводящей поверку, и её технической оснащенности.

Существует оборудование для проведения поверки счетчиков без их снятия.

Самое главное в этом вопросе - получить все необходимые документы о поверке от проводящей её организации. Такая организация должна иметь Аттестат аккредитации.

Да но председатель ссылается на пункт 81 постановления правительства номер 354 в котором однозначно говорится что после поверки обязательно нужен ввод счетчика в эксплуатацию.
В данном законе не предусмотрено что поверка может быть осуществлена без снятия счетчика и какого либо вмешательства в их работу. Также не предусмотрена возможность поверки не по причине выхода из строя либо окончания поверочного интервала, а просто "для себя" чтобы удостовериться сто счетчик исправен и доказать это тсж. По логике такая операция не должна обязывать повторно вводить счетчик в эксплуатацию. Но по закону кто прав?

Аттестат аккредитации есть, регион аккредитации Санкт-Петербург.