Учитывая то что жалоба не на ужесточение положения осужденного, а на оправдание, или смягчения наказания.

• г. Москва

Уважаемый юристы прошу Вас помоч мне в следующем вопросе. Мои родственик попал в места лишения свободы, за преступление которого не совершал. Так кроме того и те люди которые являются потерпевшей стороной в суде также заявили что это не тот человек который совершал над ними насилие. Но суд это во внимание не взял и постановил обвинительный приговор. Кроме того в кассационном порядке потерпевшие также писали кассационную жалобу, указывая на то что бы суд оправдал моего родственника и снял с него обвинения. Но изменений не было. Прошу Вас подсказать мне какие шансы в настоящее время обжаловать приговор в надзоромо порядке потерпевшей стороне, больше ли у них шансов чем у осужденного. Учитывая то что жалоба не на ужесточение положения осужденного, а на оправдание, или смягчения наказания. И что вообще можно сделать в такой ситуации? Заранее благодаря Вас.

Ответы на вопрос (2):

Для определения шансов в надзорной инстанции необходимо изучить все материалы дела. Основаниям для отмены или изменения приговора в надзорной инстанции являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции;

2) нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора.

Таким образом судить о перспективе отмены приговора по одним показаниям потерпевших о том, что обвиняемый не являлся тем человеком нельзя, поскольку в уголовном деле подлежат доказыванию следующие обстоятельства:

Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Конечно, надо подавать надзорные жалобы как от стороны потерпевших, так и от осужденного. При такой ситуации шансы увеличиваются.