Возможно ли заключить договор дарения имущества, принадлежащего в брачном режиме с согласием мужа и наличием несовершеннолетних детей, и передать его в собственность бабушке?

• г. Омск

Возможно ли заключить договор дарения в простой письменной форме, если собственник жена, согласие мужа есть (квартира приобреталась в браке), прописаны несовершеннолетние дети. Дарственная на бабушку.

Ответы на вопрос (1):

Под сделками дарения законодательство подразумевает безвозмездную передачу движимого и недвижимого имущества в собственность одаряемых лиц. Особый правовой статус возникновения и перехода прав на недвижимость обуславливает повышенные требования к форме договора дарения и порядку его заключения: соглашение о дарении квартиры должно быть оформлено в простой письменной форме и подлежит подписанию обеими сторонами; дарственная на недвижимость не требует нотариального удостоверения, однако при распоряжении общим имуществом супругов может потребоваться оформление согласия второго супруга в нотариальной конторе; сделки дарения подлежат обязательной регистрации в органах Росреестра, после чего сведения о переходе права будут внесены в ЕГРН. Таким образом, сторонам предоставлено право самостоятельно составить договор и представить его в регистрирующий орган. Однако, как и любая другая сделка, дарственная на квартиру требует знания всех нюансов распоряжения недвижимостью. Соблюсти все требования закона можно при обращении за помощью к опытному юристу или риелтору.