Как разделить имущество после полного погашения ипотеки и выделить долю при продаже квартиры?

• г. Москва

Добрый день! Приобрели квартиру в ипотеку, муж был один собственником, после рождения второго ребенка погасили маткапиталом, после полного погашения ипотеки, он выделил доли детям через договор дарения (тогда он даже не регистрировался у нотариуса) по 1/4,у него осталось 1/2.Мне не стали выделять, юрист, у которого составляли договор дарения, сказал, что это совместно нажитое имущество, можете и не делить. Сейчас хотим продать квартиру. Как быть? Каким документом можно выделить мне долю? Буду ли налог оплачивать, если сразу её продадим, после выделения мне доли? Что вообще делать? Пожскажите, пожалуйста? Местные нотариусы не знают.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анна!

При продаже квартиры Вам сейчас не обязательно выделять себе долю.

Вопрос в том, что-то будете приобретать в дальнейшем? Продать квартиру Вы сможете только с согласия органов опеки и попечительства после выделения детям доли в объекте недвижимости не менее (по кадастровой стоимости) чем стоимость выделенных долей, либо в приобретаемом объекте недвижимости выделить им такие доли. После разрешения органа опеки продаете квартиру, и если покупаете другой объект недвижимости, то детям выделяете обязательную долю, а остальное можете оформить на Вас с супругом по договоренности. В договоре купли-продаже покупателями будете выступать Вы с супругом и ваши дети. Если Вы не планируете покупать квартиру, то в любом случае Вам необходимо выделить доли Вашим детям в другом объекте недвижимости, а деньги с продажи имущества будут вашим совместным доходом.

А то,что мы использовали маткапил, и по обязательству должны выделяться доли на всех членов семьи?

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).