Оформление доверенности на физические лица для регистрации ДДУ в Росреестре - важные детали и разъяснения

• г. Москва

Собираюсь покупать квартиру в ипотеку от застройщика. Они сами регистрируют договор ДДУ в Росреестре, но для этого надо оформить доверенность на физ. лиц (6 человек). Меня смущает эта доверенность, суть такая:

То что я настоящей доверенностью уполномочиваю определенных физ. лиц

быть представителем во всех организациях и учреждениях Москвы и Московской области, а также в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и Московской обл., Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, органах (организациях), осуществляющих кадастровый и (или) технический учет объектов недвижимости и (или) инвентаризацию объектов недвижимости, иной организации, осуществляющей государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним,

по вопросу государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве и/или дополнительных соглашений к указанным договорам и/или соглашений о расторжении указанных договоров, регистрации права собственности в отношении объекта долевого строительства (квартира), условный номер..., расположенного в многоквартирном доме - корпусе..., по адресу... .

по вопросу государственной регистрации залога и иных обременений и снятия залога и иных обременений к вышеназванному договору в отношении объекта долевого строительства, а также регистрации ипотеки (залога) в отношении вышеуказанного объекта долевого строительства, в том числе государственной регистрации прав, удостоверенных закладной,

для чего предоставляю право подавать необходимые документы, справки и заявления, получать на руки все необходимые документы, включая причитающийся мне зарегистрированный договор участия в долевом строительстве, договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, закладную, кадастровый паспорт, выписки из ЕГРН и любые иные причитающиеся мне документы, с правом подачи заявлений о регистрации прав собственности, внесении изменений в записи ЕГРН, в том числе о приостановлении регистрации, в случае необходимости, об отказе (прекращении) государственной регистрации, исправлении технических ошибок и других необходимых заявлений и документов, для совершения вышеуказанных действий предоставляю право получить и предъявлять необходимые справки и другие документы, а так же оплачивать все необходимые платежи.

Настоящая доверенность выдана сроком на 5 лет с правом передоверия указанных полномочий третьим лицам.

Так же смущает зачем такой большой срок доверенности и зачем право передоверия.

Ответы на вопрос (3):

Обоснованно спрашиваете. Излишние полномочия.

Если это не уступка, а договор долевого участия, то

надо убрать полномочия на:

договора уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве и/или дополнительных соглашений к указанным договорам и/или соглашений о расторжении указанных договоров, регистрации права собственности в отношении объекта долевого строительства.

Право собственности тоже потом они будут регистрировать за Вас?

Если нет, то убрать.

Срок месяц. И Без передоверия, их и так там 6 человек.

Право собственности они регистрировать не будут, только договор ДДУ.

По поводу уступки прав требования: они мне сказали, что в доверенности должна быть обязательна фраза "... договора участия в долевом строительстве, уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве..."

Елена, похоже, что Вас обманывают. Рекомендую вообще отказаться от выдачи таким лицам любой доверенности. Вы сами можете обратиться в МФЦ для госрегистрации ДДУ, а если у Вас нет на это времени, выдайте доверенность тому, кому действительно доверяете.