Можно ли сдавать дом в аренду, находясь в ипотеке, и оформить договор на 3 года?

• г. Петушки

Добрый день. Хочу сдать свой дом в аренду, но он находится в ипотеке. Арендатор (организация) просит официально зарегистрировать договор на 3 года. Могу ли я это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 47 Закона об ипотеке - Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:

срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;

имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

Все зависит от того, кто является залогодержателем.

Если банк - 99%, что прописан запрет на обременение имущества.