Можно ли подать на алименты на дедушку ребенка, если алименщик признан безработным и получает минимальные пособия?

• г. Иваново

Алименщик признан безработным, стоит на бирже труда и получает минимальные пособия, могу ли я подать на алименты на его отца (то есть на дедушку ребенка) ?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Но для этого должны быть соблюдены как минимум два условия.

1. Родители ребенка не в состоянии его обеспечивать (то есть доходов матери не достаточно для обеспечения ребенка в пределах прожиточного минимума в регионе, а отец, уклоняется от уплаты алиментов из-за отсутствия заработка);

2. Родители супруга (бабушка и дедушка детей) обладают необходимыми для этого средствами.