Скажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания по закону производить замену стояков и труб в многоквартирном доме?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вообще, замена инженерных коммуникаций в МКД напрямую относится к капитальному ремонту. Если Ваша УК хочет провести данные работы, при этом не собирая дополнительных средств с собственников, то они молодцы и не стоит их ругать. Может у них на это есть веские причины: сроки по кап. ремонту ваших сетей установлены на 2150 год, срочно требуется ремонт, ввиду аварийности и постоянных течей и затоплений, поступлений многочисленных жалоб от собственников. Ведь содержание коммуникаций в надлежащем состоянии - это прямая обязанность УК. Посмотрите раздел II Правил содержания имущества в МКД, утвержденных ПП РФ № 491.