Что в таких случаях должен делать судебный пристав для возвращения моих денег?

• г. Брянск

По решению суда организация должна мне порядка 700 тыс. руб. Исполнительный лист находится у судебных приставов 3 месяца, но ничего не сделано. В настоящее время компания на стадии процедуры банкротства (официально признаны банкротом 1 месяц назад). Что в таких случаях должен делать судебный пристав для возвращения моих денег? Мой долг признан текущим платежом. Пристав сообщил, что они работают только со счетом (т.е. ждут когда на нем появятся деньги). Денег на счетах нет. А конкурсный управляющий работает с имуществом, но мой исполнительный лист остается у суд. приставов.

Что должен делать судебный пристав? И как поступить мне?

Ответы на вопрос (4):

Надежда, не исключаю что пристав бездействует. Потребуйте в приемный день ознакомиться с материалами исполнительного производства и обратитесь в суд на бездействие пристава. Рекомендую обратиться к адвокату хорошо знающему исполнительное производство.

Надежда,

1. Пристав ДОЛЖЕН исполнить судебное решение в течение 2 месяцев

2. Порядок и сроки ВСЕХ действий пристава можно узнать на нашем сайте в разделе "юридическая консультация о дебиторке, кредитах и долгах". Ссылка ниже.

3. Рекомендую написать жалобу о бездействии пристава в региональное управление ФССП. Как это сделать - также читайте на нашем сайте.

Уважаемая Надежда!

В случае, если юр лицо находиться на стадии банкротства, СПИ оканчивает производство по ст. 47, п.1, пп.7 и направляет исполнительный лист конкурсному управляющему, который занимается не только имуществом материальным, но и денежными средствами, находящимися на счетах в банках (тоже является имуществом), а также дебеторской задолженностью.

Удачи Вам!

Напишите заявление на имя старшего судебного пристава отдела: в связи с процедурой банкротства ООО "________", прошу окончить исполнительное производство согласно ст. 47 п.1 пп.7 и направить исполнительный лист конкурсному управляющему для исполнения.