Аттестация рабочего места на вредность в декабре 2017 г. установила класс 3.2 - возможно ли работать 36 часов в неделю?

• г. Архангельск

В декабре 2017 г была произведена аттестация рабочего места на вредность. Установили класс 3.2. Вопрос: При данном классе вредности, может быть 36 ч неделя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Да при данном классе вредности, может быть 36-я неделя

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

""Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

""для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

""для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

""для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

""для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

(часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

""На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.

(часть третья введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

""Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами" может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"