Может ли бывший муж требовать алименты с нашего сына, если не принимал участия в его воспитании и не общался с ним после развода?

• г. Кандалакша

Может ли мой бывший муж требовать алименты с нашего сына, если с него удерживали алименты на сына. В его воспитании он участия не принимал и после развода (сыну было на тот момент 13 лет) он вообще с ребёнком не общался?

Ответы на вопрос (2):

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Но, если он платил алименты, то обязанность родителей частично исполнял. Суд в такой ситуации, скорее всего, назначит алименты. Каждая ситуация индивидуальна.

Обратиться в суд он, конечно же, может за взысканием алиментов со своих детей, если является нетрудоспособным, но вот с учетом того, что особого участия в воспитании детей он не принимал, не факт, что он сможет алименты взыскать. Однозначно тут не ответить, нужно разбираться на месте.