Страховая компания отказала в оплате медицинских услуг после эпилептического приступа в Чехии - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат находился в Чехии, где с ним случился эпилепсический приступ. Произошло это впервые, в экскурсионном автобусе. Были вызваны скорая помощь и реанимация, потом госпитализация на 1 сутки. Страховая компания отказалась оплачивать все услуги: вызов скорой, реанимации, нахождение в стационаре, посчитав это не страховым случаем. В отказе СК сослалась на пункт в Правилах страхования, где говорится, что страховым случаем не является «проявление, обострение или осложнение нервного или психического заболевания, в том числе... эпизодических или пароксизмальных расстройств нервной системы, судорожных (эпилептифорных)припадков. Этих правил страховая изначально не предоставляла, они размещены у них на сайте. Правомерен ли отказ СК? Ведь случился экстренный вызов скорой помощи без согласия пациента.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать однозначно, но, скорее всего, правомерен. Прочитайте условия договора (полиса) еще раз внимательно, там должна быть ссылка на эти правила, с указанием места, где с ними можно ознакомиться.