С мая выполнял поручения, в офис на работу не ходил, поскольку поменяли замки.

• г. Москва

С апреля на фирме мне прекратили выплачивать зарплату. Обоснования только устные - ссылаются на разное: не выполнил укакзание, объем выполняемой работы не соответсвует зарплате ипр. Т.е. это фактическое увольнение. С мая выполнял поручения, в офис на работу не ходил, поскольку поменяли замки. То есть выживают. Никаких письменных приказов, выговоров нет. Имеется на руках Трудовой договор на неопределенные срок. До этого никаких претензий не было. Поощрительные грамоты утеряны. Я начальник отдела техконтроля. Работаю там около 5 лет. Каковы процедуры обращения в суд?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Если ваши доводы подтвердятся, то возможно привлечение руководителя к уголовной ответственности. В рамках возбужденного уг.дела Вас признают потерпевшим и возможна подача гражданского иска. в размере невыплаченной зар.платы.

"Статья 145.1 УК РФ - Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.".

Сергей Иванович, Вы, конечно, можете поступить так, как советует коллега Ткачук Ю.А., но я считаю более действенным другой путь.

Иск в суд о взыскании заработной платы.

Дело в том, что в рамках уголовного дела правоохранительными органами должна быть доказана вина директора, корыстная и личная заинтересованность и др. Это сложно и может закончиться ничем.

А в гражданском процессе важен только факт невыплаты зарплаты. Да и гражданский процесс намного быстрее пройдёт.

По вашей жалобе будут проверять изложенные в ней факты.