Обязан ли отец ребенка платить алименты после 18 лет на период его обучения в ВУЗе.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Приветствую.

Выплата алиментов прекращается достижении ребенком возраста совершеннолетия - 18 лет.

Таким образом отец ребенка не должен платить алименты в период обучения ребенка.

Статья 120 СК РФ вам в помощь. Отец ребёнка после исполнения им 18-летия только на добровольной основе может оплачивать его учёбу. Если у вас образовалась задолженность по алиментам, то приставы обязаны её взыскивать, а ребёнок вправе, до исполнения ему 21 года, перевести через суд право взыскания этого долга на себя.