Как через суд обязать дядю убрать собаку, нарушающую мой доступ к части общего дома?

• г. Москва

У меня половина частного дома в собственности. У моего дяди вторая половина. Он завел большую собаку и отпускает ее по двору, сам вроде и не препятствует моему входу, но из-за собаки невозможно попасть, а он не выходит и не убирает ее. Возможно ли через суд обязать его убрать собаку и как написать это в иске?

И если я хочу через суд разделить дом в натуре, или в крайнем случае определить порядок пользования, то мне возможно написать или то или то или нужно одно выбрать и если я напишу, что раздел дома в натуре, а суд откажет, то об определении права пользования нужно будет потом другой иск подавать или как? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Анна добрый вечер!

Установление порядка пользования домом в судебном порядке, в данном случае и будет разделом дома в натуре.

Если технически раздел дома в натуре возможен, то суд, вряд ди откажет Вам в удовлетворении исковых требований.

Не переживайте.

Всего доброго,

С уважением,

Анна (она же Мария), Вам уже неоднократно давались ответы на Ваши вопросы. Вы хоть Иван Ивановичем назовитесь, суть дела-то от этого не меняется.

Одновременно и выделять в натуре и определять порядок пользования нельзя. Определяют порядок пользования общим имуществом, после чего оно так и остается общим, но с официально установленным порядком пользования.

Или выделяют долю в натуре, после чего имущество перестает быть общим, а становится 2 объекта права собственности. Это взаимоисключающие требования. Отдельно или вместе с иском об определении порядка пользования можно подать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жильём. "Как написать в иске" - это уже, извините, платные юридические услуги.

Анна (Мария), см. другие мои ответы на Ваши вопросы.

Здравствуйте, Анна безусловно наличие собаки во дворе к которой Вы не имеете никакого отношения, само по себе создает для Вас страх за Вашу жизнь и здоровье, тем самым это для Вас создает ограничение в пользовании частью своего домовладения, что безусловно является чинением препятствий со стороны Вашего дяди. Следовательно руководствуясь нормами ГК РФ, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением к Вашему дяде о нечинении препятствий в пользовании принадлежащей Вам частью домовладения, в соответствии с предъявляемыми требованиями ГПК РФ. Более того Вы также имеете право заявить требование об определении порядка пользования домовладением.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением

Уважаемая Анна!

В соответствии с Законом Российской Федерации "О ветеринарии", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в каждом субъекте РФ существуют ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ. На примере г. Санкт-Петербурга:

Владельцы животных обязаны обеспечить такое поведение животного, которое бы не причиняло беспокойства и не представляло опасности для окружающих. Владельцы собак, имеющие в собственности или пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

В общественных местах, в транспорте собаки в сопровождении владельца могут находиться на поводке. Без поводка собаки могут находиться только в разрешенных для свободного выгула местах.

Для сторожевых, крупных, бойцовых и агрессивных животных намордник обязателен и в момент свободного выгула. Список собак по породам и иным признакам, которые относятся к крупным, сторожевым, бойцовым и агрессивным, утверждается Главным ветеринарным инспектором Санкт-Петербурга.

Вам необходимо написать заявления в полицию, и вашу претензию собственнику собаки.

Затем, если указанные требования не возымели своего действия, Вы вправе обратиться с иском в суд, где потребовать устранения препятствий в осуществлении прав собственника, не связанных с лишением владения в том числе и в отношении собаки.