Теперь дело пошло в мировой суд. что мне делать и как себя вести при таком обороте дел?

• г. Москва

В один прекрасный вечер я начистил лицо одному человеку. Через 2 дня он пошёл в травмопункт и снял побои. Выяснилось, что типо я выбил ему 2 зуба. Зубы я ему точно не выбивал. После чего он пошёл к участковому и заявил на меня. Участковый отказал в открытии уголовного дела. Теперь дело пошло в мировой суд. что мне делать и как себя вести при таком обороте дел?

Ответы на вопрос (3):

Лицо вправе обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения. По делу он будет признан судом потерпевшим, Вы - обвиняемым. В ходе рассмотрения дела Вы должны будете доказать, что не причиняли вред его здоровью, т.е. не выбивали зубы. На заявление потерпевшего желательно написать письменные возражения.

Роман, здравствуйте.

Поскольку потерпевший обратился в мировой суд. то скорее всего против вас будет возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ - побои или 115 УК РФ - причинение легкого вреда здоровью. с этого момента вы будете подсудимым и вам положен адвокат. его вам может предоставить государство по вашему ходатайству или, что для вас однозначно нужнее и полезнее - если этого адвоката вы найдете себе сами. в суде нужно будет представлять доказательства, опровергающие вашу виновность. в противном случае вы будете осуждены.

С уважением, Татьяна Артемова

Надо защищаться в суде. Вам грозит уголовное наказание.