13 лет без вести пропавшая дочь - как защитить свои права на квартиру?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Какой срок давности по делу, если отец объявил меня без вести пропавшей чтобы приватизировать и завладеть квартирой в собственность. На тот момент я была несовершеннолетней. С того момента прошло 13 лет и я узнаю что на самом деле квартира куплена на деньги моей матери. Отдавать своё имущество мне жаль. Тогда суд воостановил мои права, но думаю что приватизацию так и никто не аннулировал, т. к иск не подавали. Теперь квартиру продали вместе с прописанной там матерью. Есть ли какие-то шансы по этому делу?

Ответы на вопрос (12):

Какую приватизацию Вы собираетесь оспаривать, если Вам известно, что квартира приобретена на деньги вашей матери? Приватизировать можно только муниципальное или государственное жилое помещение. В Вашем случае квартира частная, куплена на денежные средства физического лица, собственником являются Ваши родители, если они на момент покупки квартиры состояли в зарегистрированном браке. Вашей доли в этой квартире нет.

Продать квартиру могли вполне, новый собственник снимет с регистрации вашу мать в судебном порядке.

Срок исковой давности три года, но оспаривать приватизацию, которой не было невозможно, поэтому вопрос о сроке неуместен.

Ст.196 ГК РФ, ст.1,2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Это лучший ответ

Решение суда о чем было? И когда оно было? Тут есть много вещей от которых зависит исход дела. Вы как несовершеннолетняя самостоятельно вообще ничего не решали. За Вас действовали родители. И надо смотреть что подписывали они. в том числе Ваша мама.

А потом уже решать - подавать или нет (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

Здравствуйте! Не совсем ясна ситуация, Вы пишите о приватизации, потом о купле продаже квартиры на деньги матери. Рискну предположить, что Вас признали без вести пропавшей, квартиру приватизировали без Вашего участия и продали. Существует еще судебное решения, какое, не ясно, но видимо не исполненное. Что тут можно сказать, договор купли продажи придется признавать недействительным в судебном порядке на основании того, что существует решение суда, правда Вы не пишите о чем, но как я понимаю были нарушены Ваши имущественные права. ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Что касается срока исковой давности, то смотрите ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Максимальный срок исковой давности уже прошел. Статья 208 ГК РФ тут не применима, поскольку речь там идет о собственнике или ином владельце, коим Вы, к сожалению, не являетесь.

Не может никаких шансов.

Приватизация прошла на основании закона.

Ваши права судом восстановлены.

А ст. 13 ГПК РФ гласит:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Поэтому забудьте - у квартиры имеется добросовестный приобретатель.

Который даже по суду не отдаст эту квартиру.

Если квартира была куплена на деньги матери,то о какой приватизации может идти речЬ?

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в действующей редакции с последними изменениями (внесенными Федеральным законом от 20.12.2017 N 399-ФЗ), вступившими в силу с 20.12.2017 года (ред. 15).

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.