Как защитить свои права на наследственную долю квартиры, если адекватная опека не оплачивает ЖКХ и не участвует в расходах на похороны?

• г. Воронеж

Я жила и живу в квартире, кот. после смерти моей мамы перешла мне по наследству в части 2/3 двухкомнатной квартиры. 1/3 владеет моя племянница по праву представления, которая вот уже почти 9 лет не оплачивает ЖКХ. Она не участвовала в расходах на похороны. Что я могу на нее наложить? Могу ли я наложить запрет на регистрационные действия с квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд для взыскания с нее расходов по оплате жкх и квартиры с учетом ее 1/3 доли и только за последние 3 года. А продать долю квартиру она не сможет, так как сначала она обязана предложить вам купить, а если вам не предложит, то сделку признают недействительной.