Образец заявления в суд по ч.4 ст. 5 ФЗ № 59, от 2 мая 2006 года на действие-бездействие полиции

• г. Москва

Мне нужен образец заявления в суд. Надо подать заявление на действие-бездействие полиции в суд. по ч.4 ст. 5 ФЗ № 59, от 2 мая 2006 года. И всё. Больше ни каких рассуждений и вопросов мне надо. Только оразец! У мен нет, ни времени, ни денег, что бы рассусоливать с Вами! Я гордый, но нищий Московский пенсионер. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

А вот в соответствии с правилами сайта, составление исковых заявлений, включая предоставление образцов, оказывается исключительно на платной основе. Бесплатные образцы вам могут предоставить в многофункциональном центре по месту прописки, по предварительной записи.

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

В районный суд

Административный истец:

(Ф.И.О. или

наименование)

,

(место жительства или пребывания/

место нахождения, сведения

о государственной регистрации)

,

(дата и место рождения)

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Представитель административного истца:

(наименование или Ф.И.О.,

сведения о высшем юридическом образовании,

с учетом ст. ст. 54 - 57 Кодекса

административного судопроизводства

Российской Федерации)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Административный ответчик:

(наименование

территориального органа

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Госпошлина: рублей

Административное исковое заявление

"___" г. административным истцом в вышестоящий в порядке

подчиненности орган (или вышестоящему в порядке подчиненности лицу), а

именно: , была подана жалоба на

(наименование органа или Ф.И.О.

должностного лица)

Решение административного ответчика от "___" г. N ___, в

результате рассмотрения которой Решение административного ответчика от

"___" г. N ___ было оставлено в силе, а жалоба без

удовлетворения с указанием следующих оснований: .

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

Если в административном исковом заявлении содержится требование о возмещении другой стороной понесенных по административному делу судебных расходов (государственная пошлина, издержки, связанные с рассмотрением административного дела), то указывается ссылка на ст. 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Также по общему правилу указываются ссылки на ст. ст. 124 - 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определяющие форму и содержание административного искового заявления, а также перечень документов, прилагаемых к административному исковому заявлению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 124 - 126, 218 - 220 Кодекса административного судопроизводства РФ, прошу:

1. Признать незаконным и отменить ……. от "__" г. N ___ о .

2. Обязать административного ответчика .

3. Обязать административного ответчика возместить понесенные административным истцом судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере () рублей и издержек, связанных с рассмотрением административного дела, в размере () рублей.

Согласно ст. 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не установлено Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с ч. 7 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств;

4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено обязательное участие представителя;

5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем;

6) документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась;

7) иные документы в случаях, если их приложение предусмотрено положениями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.

Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению, могут быть представлены в суд в электронной форме.

Административное исковое заявление подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

"___" г.

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, определяются в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций предусмотрены ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации.

Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям предусмотрены ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 124 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.