Как предотвратить претензии на алименты со стороны асоциального отца и защитить интересы ребенка?

• г. Пермь

Моему ребенку 13 лет. С отцом ребенка не живём 11 лет. На алименты я не подавала, т.к. отец ребенка асоциальный элемент - нигде не работает, оформил себе 2 группу по инвалидности, живёт по приборам и периодически лежит в психбольницах. Я не хочу никакого общения отца с ребенком. Ребенок тоже не хочет! Мы с ребенком живём только на мою зарплату, нам хватает. Как сделать, чтобы отец не претендовал на алименты от ребенка? Нам от него ничего не нужно, но я не хочу, чтоб он потом жил за счёт ребенка, которому за всю жизнь и шоколадки не купил.

Ответы на вопрос (2):

Во первых совет на будущее: Никогда не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.

Во вторых - поговорите с сыном (может оказаться что он с ним общается и отца любит, даже без денег)

Право лишить его родительских прав у Вас есть. Но этому предшествует большая подготовительная работа. Наймите юриста-адвоката.

Добрый день Наталья!

Единственный вариант на мой взгляд, чтобы отец не претендовал на алименты, это лишить отца родительских прав. В вашем случае, необходимо сначала подать на алименты, после того, как отец будет злостно уклоняться от выплат, в судебном порядке лишить его родительских прав. Только в этом случае он не сможет претендовать на алименты. Помните, что родитель имеет право восстановить родительские права, после исполнения обязанностей, если ребенок не усыновлен, или не согласен на восстановление родительских прав (согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязательно, ст. 72 СК РФ). Так же суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.