Необходимость доплаты за страховку после получения водительских прав - почему так много?

• г. Иркутск

Добрый день! Купил в декабре машину, оформил на жену. Застраховали, встали на учёт, всё как положено. В тот момент я учился в автошкола, не было прав. Внесли в страховку друга. Потому что нужен номер в\у. Страховщик объяснила как только я получу в\у приедете поменяем страховку, копейки доплатите. А сейчас говорят так как у меня нет стажа нужно доплатить 3500. У меня же машина уже застрахована, если дописать в страховку второго человека почему так много? Я живу в г. Ангарске.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В данном случае вам предлагают расширенную страховку, и если у вас нет стажа то тариф повышается так как страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов.

Основным фактором, влияющим на стоимость полиса является размер базовый ставки.

Здравствуйте. Существует специальная методика расчетов стоимости полиса ОСАГО. Тариф рассчитывается в зависимости от стажа и возраста водителя, т.е может быть от 1,6 до 1,8. Из указанных, Вами, сведений невозможно сделать правильный вывод о правильности расчета. Откройте правила страхования, ознакомьтесь, там всё прописано.