Налоговый вычет на покупку квартиры - долгий путь к возврату средств

• г. Ярославль

Я купила квартиру, при оформлении налогового вычета в налоговой инспекции мне разъяснили, что выплата будет осуществляться таким образом: просто не будет удерживаться с моей зарплаты НДФЛ. Но так потребуется лет 15-20, чтобы вернуть всю сумму. Законны ли действия налоговой инспекции? Нельзя ли всю сумму получить иным способом или только так? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Быстрее получить возврат НДФЛ, если Вы получите уведомление для работодателя и будете получать зарплату без удержания НДФЛ до получения всей суммы. Другой путь- не получать уведомление, а ежегодно при подаче декларации просить вернуть уплаченный за истекший год НДФЛ на Ваш счёт в банке. Казначейство перечислит Вам НДФЛ за истекший год примерно через полгода(3 мес.-срок проверки декларации. а потом перечисляет НДФЛ казначейство). Другого способа возврата НДФЛ нет(пп.2 п.1 ст.220 НК РФ).