Имеет ли ФНС подать иск в службу судебных приставов о взыскании с меня якобы задолженности в ПФР 2002-2003 гг.

• г. Выкса

Имеет ли ФНС подать иск в службу судебных приставов о взыскании с меня якобы задолженности в ПФР 2002-2003 гг.

Ответы на вопрос (1):

Нет, поскольку срок исковой давности по взысканию налога за счет:

денег предприятия или ИП составляет полгода по прошествии крайнего срока платежа (ст.46 НК РФ);

имущества предприятия или ИП - два года по прошествии крайнего срока удовлетворения требования об оплате (ст.47 НК РФ);

собственности физического лица в отношении долга превышающего 3 тыс. руб. - о прошествии полугода со дня истечения крайнего срока платежа по требованию фискального органа (ст.48 НК РФ).