Как выписать бывшую невестку из муниципальной квартиры, если она уже 13 лет не живет с сыном и не оплачивает коммунальные услуги?

• г. Санкт-Петербург

Квартира муниципальная, прописана бывшая невестка - в разводе с моим сыном уже 13 лет. У нас не живет, коммунальные услуги не оплачивает. Сейчас имеет свою собственность, маленьких детей нет. Могу я ее выписать из нашей квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Да, Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшей невестки утратившей право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ. Учитывая, что она не проживает длительное время, не платит коммунальные платежи и имеет свое жилье в собственности, вероятность удовлетворения иска достаточно высока. Но тем не менее, советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.

У Вас имеются основания для обращения в суд с иском о признании бывшей невестки утратившей право пользования жилым помещением. В суде надо доказать, что она добровольно выехала из Вашей квартиры на иное постоянное место жительства, не участвует в оплате жилищно-коммунальных платежей, ремонте и содержании квартиры. К обращению в суд надо грамотно подготовиться. С учетом сложившейся в последнее время судебной практики, дело вполне перспективное.