Нельзя ли продать квартиру в ипотеке до полного погашения?

• г. Рязань

У меня квартира в ипотеке. Совместная собственность с мужем. У нас трое детей (первый от моего первого брака и двое общих), ипотеку платить ещё 11 лет. В чачтично-досрочное погашение был внесен материнский капитал. Я слышала, что квартиры в ипотеке продают. Мы хотели продать эту квартиру и купить другую в целях улучшения жил. условий. Один из деток - инвалид, а тут 5 этаж и нет лифта. А мне сказали, что продать нельзя пока не выплатим всю ипотеку и не выделим доли в квартире на детей. Но ведь мы выделили бы доли потом в новой квартире. Действительно ли никак нельзя продать эту до окончания погашения ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Квартира находится в залоге у банка, без его разрешения Вы не сможете распорядиться квартирой. Ищите покупателей, которые готовы будут в качестве задатка внести оставшуюся сумму ипотеки, после этого снимите обременение и оформите договор купли-продажи.