Предупреждение о возможном штрафе за невыкуп товара заказанного в интернет-магазине

• г. Ставрополь

Заказала товар в интернете, передумала брать. Товар на почте. Мне с фирмы этой звонят и говорят если я не заберу товар то на меня будет штраф до десяти тысяч. Может быть такое?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В силу Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

Вы можете и отказаться. Нет, ни каких штрафов.

Нет, штрафа не будет точно.

Максимум, на что может рассчитывать продавец, это компенсация расходов на обратную доставку товара.

Если денежных средств за товар продавцу вы не платили, можете отказаться от товара. На почте можете просто не забирать (по истечение установленного срока посылку отправят обратно), можете в почтовом отделении поставить отметку об отказе в получении посылки (тогда почтовое отправление сразу вернут отправителю).

Продавец сможет требовать от вас только оплату расходов на пересылку товара от почтового отделения обратно продавцу. Впрочем, обычно эта сумма не очень велика и ее не требуют, если покупателя не удается убедить в "штрафе до 10 000 рублей".