Должен ли учитель начальных классов работать в качестве классного руководителя и есть ли возможность отказаться от этой роли?

• г. Пермь

Обязан ли учитель начальных классов, работающий в 4 классе быть классным руководителем этого класса. Возможно ли отказаться от классного руководства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, возможно но данный классный руководитель является только начальных классов в 5 классе будет другой. Федеральному закону «Об Образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.2012 (далее — Закон). Закон определяет, какими правами обладают родители, когда становятся участниками образовательного процесса.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей (ст. 44 Закона).

Родители имеют право выбирать формы получения образования и формы обучения (п.3 ст.44 Закона).

Родители имеют право дать образование ребенку в семье (п.3 ст.44 Закона).

Родители имеют право знакомиться с уставом школы (п.3 ст.44 Закона).

Родители могут знакомиться с содержанием образования, методами обучения и воспитания, оценками успеваемости своих детей (п.3 ст.44 Закона).

Родители могут защищать права и законные интересы ребенка (п.3 ст.44 Закона).

Родители имеют право получать информацию о всех видах планируемых обследований, получать информацию о результатах обследований (п.3 ст.44 Закона).

Родители имеют право принимать участие в управлении образовательной организацией (п.3 ст.44 Закона).

Родители могут присутствовать при обследовании детей при прохождении ПМПК (п.3 ст.44 Закона).

Но норм сказанных о смене руководителя нет. Стоит ожидать 5 либо проводить с директором беседы о переводе ребенка в другой класс.