Проход на закрытую территорию только по чип-ключу - права собственников нежилых помещений и полномочия УК
398₽ VIP

• г. Красноярск

Наш дом имеет закрытую территорию, вход во внутрь либо через подъезды, либо через технические ворота. Проход только по чип-ключу! Вопросы: 1). Ииеют ли право собственники нежилого, имеющие отдельный вход с внешней стороны, проход через подъезд во внутреннюю территорию? 2). Имеет ли право УК распоряжаться внутренней территорией по своему усмотрению-разрешать владельцам нежилого использовать его для собственных нужд? Заранее благодарю, Павел.

Ответы на вопрос (9):

1. Да, имеют право. Они собственники.

2. Нет, не имеет право. Если не было соответствующего решения общего собрания (ст. 44-46 ЖК РФ)

Добрый день. Если нежилое помещение находится в Вашем доме, то они такие же собственники как и все остальные собственники помещений в МКД. Поэтому:

1) Имеют право.

2) Пользование землей, т.е. общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ). Самовольничать УК в любом случае не может.

Здравствуйте, собственники нежилых помещений являются такими же собственниками, соответственно имеют равные права с собственниками жилых помещений. Таким образом, подходить через подъезды на территорию двора могут.

Что касается внутренней территорией, то вопрос относительно её использования должен решать на общем собрании собственников многоквартирного дома ст.ст.44-46 жк РФ.

Сама УК таких полномочий не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Собственники нежилого помещения имеют право иметь отдельный вход, со стороны улицы, если это возможно технически, ли производить перепланировку.

Управляющая компания вообще никаких прав не имеет распоряжаться придомовой территорией, это только по решению общего собрания собственников дома. Распоряжаться не имеют пользоваться могут разрешить, опять по решению общего собрания. Придомовая территория общее имущество собственников.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

1.Имеют право. Ибо они такие же собственники. В данном случае нет никакого приоритета.

2.Управляющая компания - "марионетка" общего собрания, никакого права распоряжаться общим имуществом дома у неё нет. Этот вопрос решается исключительно общим собранием, ст.36,44,46,48 ЖК РФ.

1.В Жилищном кодексе РФ нет деления на собственников жилых помещений и на собственников нежилых помещений. Жилищный кодекс оперирует понятием "собственники помещений",поэтому нет ни каких приоритетов и преимуществ у собственников жилых помещений

Придомовая территория (земельный участок) принадлежит на праве общей долевой собственности, в том числе и собственникам нежилых помещений ст 36 ЖК РФ.

Поэтому собственники нежилых помещений могут беспрепятственно осуществлять проход через подъезд во внутреннюю территорию.

2.Внутренняя территория относится согласно ст 36 жК РФ к общедомовому имуществу, поэтому порядок пользования придомовой территорией устанавливается на общем собрании собственников помещений. Как они решат так и будет УК же не предоставлено право самостоятельно принимать решения по использованию этой территории. УК по своей сути является наемной организацией, выполняющей решения собственников помещений

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

""ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

""1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

""1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

""3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

""3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

""4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским "законодательством".

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

В нежилом открыт детский сад. Собственники жилых помещений при заочном голосовании проголосовали против использования садиком внутренней территории (76% против), но владельцы сада, они арендаторы, продолжают пользоваться детской площадкой вызывая постоянные конфликты. Как я понял-надо провести собрание: либо 2/3 голосов всех жителей, либо 51% присутствующих, о запрете использования внутреннего двора в коммерческих целях? Я правильно понял?

Правильно поняли, что именно на общем собрании собственников надо решать, разрешать ли детям использовать даннуб площадку, так как риск и для детей и для тех ктопричинил данный вред по неосторожности, а выделить место под отдельную детскую площадку нет возможностей, да ижелания.

Если у вас соблюден порядок заочного голосования, то нет необходимости еще раз проводить общее собрание. Согласно ст 47 ЖК РФ решения собственников может быть принято и путем заочного голосования-опросным путем. 76% достаточно для принятия решения

Смысл проводить очное собрание собственников есть только в том случае, если были нарушения в соблюдении процедуры заочного голосования.

Если не было нарушений то отдайте решение собственников о запрете использования садиком внутренней территории Управляющей компании для исполнения. Не будет исполняться решение обращайтесь в прокуратуру и жилищнуюинспекцию

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования

решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем)