Как оформить наследство в квартире за рубежом и какие сроки и документы необходимы?
199₽ VIP

• г. Москва

Недавно умерла мама, за рубежом, в ЮАР. Она оставила завещание - нашу с ней на двоих квартиру в Москве, приватизированную, на мое имя (я единственный ее ребенок), других родственников нет, давно была в разводе.

В течение какого срока нужно подать документы на вступление во владение квартирой (она была отв. квартиросъемщиком) и какие нужны документы, кроме свид. О смерти с апостилем и офиц. Переводом, ее паспортов (Росс. и заграничн.) и завещания? Необходимо ли это успеть оформить в течение 6 мес? Или, наоборот, по истечению 6 мес? Нужно ли мне лично присутствовать при подаче и при получении документов? Как долго это оформляется?

И еще вопрос - могу ли я прописать свою двоюр. Сестру, но без права владения квартирой, только прописать?

Ответы на вопрос (12):

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. Лично не обязательно.

Можете зарегистрировать по месту жительства. Права собственности это не дает.

Вы можете подать заявленеи в течение 6 месяцев со дня смерти, ст.1142,1154 ГК РФ. Хотя бы заявление подать, остальные документы можете предоставить после. Прописать сестру сможете когда оформите право собственности. Но вот беда в том, что если мама не была собственником, то вы не сможете претендовать на получение права собственнности. В Вашем вопросе противоречие - то Вы пишите чт о приватизирована квартира, т о мать - квартиросъемщик. Определитесь.

Квартира в собственности была или в соцнайме? Надо подавать документы по законам этой страны. Тут нет специалистов из этой страны. Там свои сроки вступления. Свой порядок может быть. Не знаю почему отдельные товарищи ссылаются на нормы нашего ГК и вводят Вас тем самым в заблуждение.

Прописать сестру сможете, если с документами у Вас все будет в порядке. Право собственности у нее от этого не возникнет (ст. 30 ЖК РФ)

Срок для вступления в наследство установлен статьей 1154 ГК РФ - в течение 6 месяцев.

Следует оформить документы на квартиру (по форме 11, кадастровый паспорт, и др.)

Что касается регистрации посторонних:

- это невозможно до момента оформления права собственности.

Здравствуйте! Ваша задача сейчас не пропустить срок обращения к нотариусу, который в соответствии со ст. 1154 ГК РФ составляет 6 месяцев. Собрать дополнительные документы можно и позже, главное, подать заявление нотариусу. Это может сделать от Вашего имени любое лицо на основании нотариально заверенной доверенности. В доверенности следует предусмотреть также право на получение документов, которые могут понадобиться, в органах и организациях. Доверенное лицо сможет от Вашего имени осуществлять все те полномочия, которые обозначены в доверенности, личное присутствие при этом не требуется.

Прописать сестру Вы сможете, когда вступите в права наследования, при этом никаких прав, кроме права пользования, у неё в отношении Вашей квартиры не возникнет.

Вам надо нотариусу подать заявление ДО истечения 6 месяцев со дня смерти матери. Перечисленных документов достаточно, но надо еще взять свидетельство о праве на квартиру, которое имеется, либо заказать выписку из ЕГРП, то есть в чьей собственности находится квартира.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Если квартира на момент смерти не была приватизирована, то ни о каком наследстве не может быть и речи, так как квартира находится в муниципальной собственности и после смерти договор найма жилого помещения, заключенного с ответственным съемщиком прекратил свое действие. В данном случае вам нужно обращаться с заявлением о заключении договора социального найма в соответствии со ст.60 Жилищного кодекса РФ, если вы прописаны в данной квартире и проживали как член семьи на момент смерти матери. Если же вы не были прописаны в квартире, то у вас нет никаких прав на нее.

Это лучший ответ

1. Принять наследство обязательно надо ДО истечения 6-месячного срока. Одним из двух вариантов (ст. 1153 ГК РФ): заявлением нотариусу или фактическими действиями.

2. Если Вы - единственный наследник по закону, то завещание на Ваше имя не обязательно, достаточно свидетельство о рождении, подтверждающее, что Вы ее дочь.

3. Нужно свидетельство о смерти, документы, подтверждающие право собственности на квартиру (договор передачи квартиры в собственность, свидетельство о госрегистрации права, возможно, еще техпаспорт нотариус попросит, его получать в ТБТИ).

4. Личное присутствие не обязательно, можно оформить доверенность на представителя, указав в ней полномочия на принятие наследства, получение свидетельств о праве на наследство, на совершение всех действий для госрегистрации перехода права собственности и т.п.) Лучше поручить это юридически грамотному лицу.

5. После госрегистрации перехода права собственности можете дать письменное согласие на регистрацию двоюродной сестры в Вашей квартире (также это можно поручить представителю по доверенности, указав такие полномочия).

1. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

2. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

3. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства

4. Наследство открывается со смертью гражданина (вам необходимы документы подтверждающие

5. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

6. По истечение 6 месяцев вы получите свидетельство о праве на наследство

7. На основании свидетельства о праве на наследство вы регистрируете право собственности

8. При подаче заявления вы можете не присутствовать, но необходимо будет выдать доверенность на представителя или отправить заявление по почте (при этом заверив подпись у нотариуса).

9. Да, вы можете зарегистрировать вашу сестру в указанном жилом помещении. Она при этом не будет владеть долей в квартире

Если еще остались вопросы обращайтесь.

Спасибо. То есть может подать кто-то по моей доверенности?

Зачем Вам идти к нотариусу для оформления доверенности, если пришли к нотариусу и оформили сразу заявление и расходов меньше и быстрее.

Конечно, может кто-то по доверенности. Но также можно направить заявление по почте.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.