Мне кажеться, что я попала в какую-то аферу, поэтому прошу помогите мне советом как можно скорее...

• г. Москва

Прошу помогите мне разобраться в сложившейся ситуации. Я являюсь генеральным директором ООО и одновременно одним из акционеров общества. От моего имени был заключен контракт на крупную сумму денег (периодическая поставка продуктов). Деньги полученные от реализации этой продукции, были вложены в оборот, но они не вернулись. Поставщик (он же является вторым акционером), естественно, требует исполнить обязательство по оплате поставленного товара, но вернуть деньги, в настоящий момент не предоставляется возможным. Он предложил составить график погашения задолжности, в противном случае он подаст в суд на меня. Подскажите пожалуйста, какую ответственность несет генеральный директор (отвечает ли он своим имуществом) и какую ответственность несу я как акционер? Мне кажеться, что я попала в какую-то аферу, поэтому прошу помогите мне советом как можно скорее... заранее благодарю...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Если Вы будете злостно уклоняться от уплаты кредиторской задолженности, то Вам грозит уголовная ответственность в зависимости от тяжести преступления (начинается от-то от штрафа). В этом случае Ген.директор отвечает своим имуществом (в случае приговора суда). Как акционер Вы несете ответственность ограниченную Вашей долей участия.

С уважением,