Преодоление трудностей с получением паспорта для ребенка - опыт и рекомендации

• г. Краснодар

При попытке получить паспорт моему ребенку я столкнулась с фактом, что по вине недобросовестного отношения к своим служебным обязанностям уже бывших сотрудников паспотрного стола, не являюсь гражданкой России и моей дочери отказали в получении паспорта. В Россию я приехала в 1993 г. Через некоторое время вышла замуж за гражданина РФ, родила дочь. За 19 лет проживания в России вела законопослушный образ жизни. В паспортной службе мне объяснили, что нужно написать заявление на служебную проверку и приложить по возможности ксерокопии паспортов, которые выдавались на протяжении этого времени. При этом не ставя дату написания этого заявления и не регистрируя в журнале входящих, объяснив что эти заявления не регистрируются. Я выполнила все, что мне сказали и стала ждать телефонного звонка с паспортной службы. Прошло полгода, дочери уже тому времени исполнилось 14, опасаясь, что нам предъявят штрафные санкции я снова пошла в паспортный, где мне сказали, что штраф мне не предъявят, так как сложившееся обстоятельство не наша вина, и опять пообещали позвонить. Прошло еще полгода, я решила сходить лично к начальнику паспортного стола. В кабинете выслушав мой вопрос насчет судьбы наших документов, начальница достала папку из стола, В папке лежало и мое заявление, написанное год назад. Сославшись на нехватку времени своих сотрудников, она пообещала дать ход моему заявлению. Примерно через месяц я посетила снова начальника, чтобы напомнить о себе и взять справку дочери в школу для сдачи ЕГЭ. Я была неприятно удивлена, когда мое заявление снова достали из этой же папки. Через некоторое время мне сказали что заявление уже на служебной проверке в Краснодаре. Прошло опять 4 месяца, а мне никто не звонит, как обещали. Боюсь вызвать раздражение начальника паспортного стола своей настойчивостью, так как опасаюсь, что документы могут потеряться так как изначально не зарегистрированы в журнале входящих и без даты на заявлении. Моей дочери уже исполнилось 16 лет, что нам будет за то что нет до сих пор паспорта и я в подвешенном состоянии. Я не могу понять, почему не дают паспорт и гражданство моему ребенку, ведь ее отец гражданин России. Посоветуйте, пожалуйста как быть. Извините, у меня нет электронного адреса, я буду ждать ответа в открытом доступе на вашем сайте. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Вы боитесь вызвать раздражение начальника паспортного стола своей настойчивостью, но ведь чиновники грубо и беспардонно нарушают Ваши права. По Вашему заявлению уже давно должна была проведена служебная проверка обоснованности и законности выдачи Вам паспорта гражданина РФ, после чего Вы уже давно должны были получить законный паспорт гражданина РФ. Лишь после этого (получения Вами законного паспорта гражданина России) можно будет решать вопрос о документировании Вашей дочери паспортом гражданина России, так как до это-го Ваш правовой статус не определён и вести речь о признании Вашего ребёнка гражданином России (согласно ст. 14 Закона РФ «О гражданстве РФ» от 28.11.1991 года) не приходится. Кроме этого, Вы теперь уже ограничены во времени, так как если не разрешить все вопросы до исполнения Вашей дочери 18 лет, то признать её гражданкой России будет значительно сложнее.

Я рекомендую Вам больше не обращаться к начальнику подразделения ФМС России (пас-портного стола), а проявить настойчивость в отстаивании своих законных прав и направить пись-менное обращение (лучше в форме заявления) на имя начальника Управления ФМС России по Краснодарскому краю, при этом подробно изложить все обстоятельства дела, в том числе наруше-ния чиновников, и попросить его провести служебную проверку законности и обоснованности выдачи Вам паспорта гражданина России. Данное заявление лучше направить по почте. Поверьте, это подействует, а при обращениях на личный приём в подразделение ФМС России (паспортный стол) процедура получения Вами законного паспорта гражданина России, как Вы видите сами, может длиться годами.