Участие покупателей в расходах на техническое обслуживание квартиры в совместной собственности

• г. Поронайск

Квартира в общей совместной собственности. Право собственности не зарегистрировано, но в договоре купли-продажи сказано, что покупатель (а их двое) участвует соразмерно в расходах, связанных с техническим обслуживанием.

Ответы на вопрос (2):

С момента государственной регистрации права каждый из собственников несет расходы в соответствии со своей долей в праве.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Уважаемая, Оксана! Если сам договор и право собственности не зарегистрированы, а квартира куплена после 1998 года, то у Вас нет квартиры в совместной собственности.