Борьба за жизнь мамы - как спасти пожилую больную при отсутствии медицинской помощи в местности.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У нас мама попала в больницу в тяжёлом состоянии. Ей 74 года. Отказали почки, требуется пожизненный гемодиализ и она практически не ходячая те ей требуется уход. В той местности где мы живем возят на диализ за 100 км - она этого не выдержит + у моей супруги 3 месячный ребенок на руках, а я в командировках. Решили по месту (ее решение) определить ее в геронтологический центр, чтобы она прожила какое-то время. Прошли комиссию врачей и оказалось что у нее по анализам идет воспалительный процесс и возьмут ее только как в больнице привидут её состояние в норму, а в больнице ее выписывают не смотря на такие показатели + она заболела гриппом и ее не лечат, состояние ее из-за этого ухудшается. Завтра ее хотят выписать получается на смерть. Что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

По факту халатности, которая может иметь место (неоконченное преступление по статье 293 УК РФ), имеет смысл обратиться в Следственный комитет и районную прокуратуру.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, в данном случае я бы советовал вам лично разговаривать с руководством больницы, указывать на данный факт, и говорить, что если они выпишут - вы напишите жалобу в прокуратуру. Будьте активны.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Нужно на месте искать юриста.

И заключать с ним договор по ст. 779 ГК РФ об оказании юруслуг.

Врачи имеют право выписать любого.

А родственники могут оспорить такие действия.

Пока нет юриста, с врачами разговаривать бесполезно.

Сами должны понимать, где живёте.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если случай подлежит госпитализации-отказать не имеют права. 1 — пишите жалобу в местный департамент здравоохранения, и в здравнадзор. Укажите по датам и по фактам что и как было. 2 — копию жалобы-направьте в прокуратуру — для контроля. 3 — на руках держите все справки с диагнозами.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в

соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания

гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской

организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими

работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме

оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину

безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в

гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с

программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам

медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и

иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного

медицинского страхования.

3. Право на медицинскую помощь иностранных

граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации,

устанавливается законодательством Российской Федерации и

соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица

без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации,

пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской

Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами

Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение,

медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях,

соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и

(или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными

препаратами;

5) получение информации о своих правах и

обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах

пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в

случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на

предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение

которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление

отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок

медицинской организации. Ссылка pravoved.ru Желаю удачи. В.

Никакой халатности, предусмотренной ст.293 УК РФ в данном случае нет. Врачи действуют по инструкции и сделать в данной ситуации ничего не могут. Они не могут написать, что у вашей мамы нет воспалительного процесса, потому что процесс есть. Ну и что в таком случае делать. Виновны не врачи, а чиновники и вопрос этот нужно задавать не на сайт юристам, а президенту, правительству, министерству образования и так далее. Хотя это бесполезно и вам до вашей мамы нет никакого дела.

У меня соседка ездить на диализ еженедельно за 220 километров и если она бросит это делать, она умрет. Она это понимает, и поэтому ездит, потому что хочет жить.