Истец вновь подает иск об уменьшении алиментов - возможны ли изменения в связи с новым основанием и долгопериодическими платежами в пользу двух лиц?

• г. Кандалакша

В 2016 году истец уже подавал иск об уменьшении размера алиментов, в связи с тем, что в мою пользу с него удерживают 1/4, а на его совместного с супругой ребёнка удерживают 1/6 (с супругой живут вместе). Суд тогда отказал. Решение истец не обжаловал. Сейчас истец вновь подал такой же иск с таким же основанием, но появилось ещё одно основание, что он поступил в вуз и ему надо уплачивать свою учебу, а также удовлетворение личных потребностей. Будет ли основание об оплате учебы основанием к уменьшению размера алиментов (ведь это все же добровольные финансовые расходы)? И должен ли суд вновь рассматривать тот факт, что он уплачивает алименты в мою пользу и в пользу его супруги? (ведь этот факт уже разбирался в суде)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый день! Суд опять будет рассматиривать данный иск, потому как обстоятельства изменились, и Ваш спруг вправе снова просить о снижении размера алиментов. Каждая сторона вправе ссылаться на те доказательства, которые считает необходимыми для обоснования своих требований. А суд принимает Решение по внутреннему убеждению. Вам необходимо грамотно подготовить возражения на иск.