Отец без выплаты алиментов и официальной работы - его права на ребенка при незарегистрированном браке

• г. Москва

Если фактический отец не платит алименты и официально не работает, то какие права он имеет на ребенка? (брак официально не был зарегистрирован)

Ответы на вопрос (2):

Если отцовство установлено, то у вас равные права и обязанности по отношению к ребенку, пока иное не установлено решением суда.

В случае, если Вас беспокоит, может ли в будущем отец (таковым является согласно св-ва о рождении ребенка) выдвигать какие-либо требования на свое содержание, см. пункт 5.

"Семейный кодекс РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав."ц.