Какая из бухгалтерских проводок правильная и не облагается налогом на прибыль?

• г. Москва

Как правильно оформить бухгалтерскую проводку:

При отсутствии денег на расчетном счете учредителем (единственным) оказана безвозмездная помощь на выдачу заработной платы путем внесения в кассу организации суммы в размере 102000 рублей.

1) Дебет 50 84,3

Кредет 84,3?

(Каким образом закрывается счет 84,3 в конце года?)

2) Дебет 50 91,1

Кредет 91,1 99

Ответы на вопрос (1):

Для целей исчисления налога на прибыль денежные средства, полученные российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, независимо от их последующего использования (пп.11 п.1 ст.251 НК РФ).

Возникшее различие налога на бухгалтерскую прибыль (убыток),признанного в бухгалтерском учете, от налога на налогооблагаемую прибыль, сформированного в бухгалтерском учете и отраженного в налоговой декларации по налогу на прибыль, с 01.01.2003 г. учитывается в бухгалтерском учете по правилам Положения по

бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н.

1. Поступили денежные средства от учредителя на безвозмездной основе - Дебет 51 Кредит 91-1 Сумма - 102000 руб.

2.Записями в аналитическом учете по счету 51 отражается постоянная разница. Сумма- 102000 руб.

3. Отражается сумма, на которую уменьшается сумма условного налога на прибыль, определенная исходя из бухгалтерской прибыли (102 000 х 24%). Дебет 68 Кредит 99 Сумма - 24480 руб. (п. 7 ПБУ 18/02).

С уважением,