Где я могу узнать, что еще принадлежало отцу на момент смерти?

• г. Тула

Помогите разобраться в ситуации. Умер мой отец. С матерью он в разводе. На момент смерти проживал с женщиной без регистрации брака. У отца было двое детей, я и мой старший брат, который погиб. Завещание отец не оставил. Кто является наследником? Имеет ли его гражданская жена права на наследство? Я знаю, что отцу принадлежал дом в деревне и автомобиль, но документы на них его сожительница мне не отдает. Где я могу узнать, что еще принадлежало отцу на момент смерти? С какими документами обращаться к нотариусу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда! Гражданская жена Вашего отца сама по себе наследницей не является, но она может быть признана наследницей в судебном порядке, если будет установлено, что она являлась нетрудоспособной (в силу пенсионного возраста или инвалидности) иждивенкой Вашего отца, причем находилась на его иждивении не менее года до его смерти (п.2 ст.1148 ГК РФ), т.е. для нее средства, поступавшие от Вашего отца на ее содержание, являлись основным источником к существованию. Думаю, что такой вариант всё-таки маловероятен, но со счетов его сбрасывать всё же не стоит.

В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг (брак должен быть зарегистрирован), родители и дети умершего. Если на момент открытия наследства кто-либо из детей наследодателя умер, то право на наследство имеют внуки наследодателя. В данном случае, если у Вашего умершего брата были дети, то они будут наследовать долю, которая полагалась бы Вашему брату. Если таких детей нет, то наследуете только Вы.

Для оформления своих наследственных прав Вы должны обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства (т.е. по последнему месту жительства наследодателя). С собой надо иметь свидетельство о смерти наследодателя (если Вам его не отдает сожительница отца, то получайте повторное свидетельство через ЗАГС); справку с места жительства о том, что наследодатель постоянно по день смерти проживал по такому-то адресу; документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем (свидетельство о рождении, если Вы меняли фамилию, напр. в браке - то свидетельство о браке). Наследственное имущество, оставшееся после отца, будет выявляться по мере сбора Вами справок, необходимых для выдачи Вам свидетельства о праве на наследство (из Росрегистрации, РЭО ГИБДД, земельного комитета, БТИ и т.п.).

С уважением, А.Д.Руслин.