Возможность признания частичности иска и указание на пропуск срока обращения в суд в отзыве по трудовому спору о заработной плате и премии

• г. Самара

Наша организация является Ответчиком в судебном заседании по трудовому спору, по которому мы должны написать отзыв на исковое заявление о взыскании заработной платы и премии. Подскажите, можем ли мы в отзыве частично признать иск (в части выплаты з/платы) и в то же время указать на пропуск Истцом срока обращения в суд за защитой нарушенного права? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Тут надо всё-таки выбрать что-то одно. Пропуск срока исковой давности может сам по себе стать основанием для отказа в удовлетворении исковых требований (независимо от обоснованности иска), а признание иска само по себе может явиться основанием для удовлетворения иска (также, независимо от того, насколько иск обоснован). Т.е. из содержания такого отзыва будет непонятно, чего же ответчик, собственно, хочет - чтобы суд иск удовлетворил или отказал в иске. Поэтому одновременно оба этих довода в отзыве содержаться не могут.

С уважением, А.Д.Руслин.